День отмены КТО в ЧР

16.04.2016

15  апреля 2016г в  детском саду состоялся утренник, посвященный празднованию Дня отмены КТО в ЧР. Цель мероприятия: познакомить детей с историей праздника. Расширять представления детей об истории республики, страны. Праздник создает у детей радостное настроение, прививает детям любовь к Родине, воспитывает чувство патриотизма, уважение к историческому прошлому.

Семь лет назад на многострадальную чеченскую землю наконец-то пришел мир. В этот день, 16 апреля 2009 года, Национальный антитеррористический комитет (НАК) передал экстренное сообщение об отмене режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Замученная, истерзанная, разрушенная, но не сломившаяся перед международным терроризмом многострадальная чеченская земля с радостью встретила эту долгожданную весть. Старики и дети, мужчины и женщины – все, кто пережил кошмар военных ужасов, вздохнули облегченно: «Мир наступил». Об этом дне мечтал и отдал за него свою жизнь первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.    Глава республики Рамзан Кадыров довел начатое своим отцом дело до конца. И именно этот день, как одно из событий величайшей значимости в истории чеченского народа, стал праздником. Отныне и навсегда 16 апреля – День мира на чеченской земле.

Вот что сказал об этой дате Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. «Это великий день - День победы над международным терроризмом. С этого дня идет отсчет новой истории нашей республики. Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции, которые не позволим кому-либо уничтожить. Мы сумели сохранить свое национальное достоинство.